Чем занимаются люди Земли Кузнецкой

Занятия городских жителей.

В Кемеровской области расположено 20 городов, в которых проживает основная масса населения. Городское население нашей области резко преобладает над сельским. Данный факт говорит о том, что в Кузбассе хорошо развита промышленность и гораздо слабее – сельское хозяйство.

Кемеровская область один из крупнейших промышленных районов Сибири. Ведущие отрасли промышленности – угольная и металлургическая.

В Кузнецком каменноугольном бассейне добываю уголь открытым способом и в шахтах. На металлургических предприятиях выплавляют чугун, сталь, алюминий. Цинк, прокатывают рельсы, проволоку и листы.

В 2002 году Кузнецкому угольному бассейну исполнилось 160 лет, так как в в 1842 году учёный-геолог П.А.Чихачёв составил первую геологическую карту угольного бассейна. И хотя уголь был открыт М. Волковым задолго до этого события, бурное развитие горнодобывающей отрасли в Кузбассе началось только после Октябрьской революции освоением Беловского, Киселёвского, Прокопьевского, Осинниковского местоорождений.

Сейчас в Кузнецком бассейне действуют шахты, разрезы, обогатительные фабрики, на которых добывается высококачественный уголь. На Кемеровскую область приходится 46,5% запасов наиболее качественных углей мира.

Главный корпус обогатительной фабрики .

На химических комбинатах и заводах Кемеровской области выпускается различная химическая продукция: краски, пластмассы, кислоты, минеральные удобрения, синтетические ткани, лекарства.

На машиностроительных предприятиях Кемеровской области собирают угольные комбайны, электромоторы и другое оборудование для шахт и разрезов.

Предприятие областного центра «Кемеровский машиностроительный завод«.

Во многих городах и посёлках Кемеровской области построены заводы по производству строительных материалов: цемента, кирпича, железобетонных изделий. Продукция этих заводов помогает строить людям дома, школы, театры, игровые площадки, магазины.

Завод по изготовлению кирпича

Построены в нашей области и фабрики, где изготовляют одежду и обувь. Бытовые приборы и посуду, чтобы было удобно жить людям в современном мире.

Развитие промышленных предприятий, постройка дорог и зданий повышает благосостояние людей, даёт работу, пищу, одежду, различные удобства. Но всё это, как правило, загрязняет окружающую среду обитания человека, отрицательно влияет на его здоровье.

Чтобы совместить развитие промышленности с чистотой окружающей среды, необходимо вкладывать огромные средства в очистные сооружения и безотходное производство.

Занятия сельских жителей.

Примерно пятая часть населения Кемеровской области проживает в сельской местности. Сельские жители занимаются главным образом сельским хозяйством: разводят скот и выращивают сельскохозяйственные культуры.

Сельские труженики стараются обеспечить население области молоком, мясом. Картофелем и овощами. Но поскольку сельского населения в Кузбассе гораздо меньше, чем городского, то многие продукты питания привозятся из соседних областей. На прилавках продуктовых магазинов мы можем увидеть продукцию из Новосибирска, с Алтая, из Томской области и других районов страны. Взамен соседи получают из Кемеровской области уголь, металл, химическую продукцию, строительные материалы.

В районах Кузнецкой котловины и на севере области вдоль Транссибирской железной дороги сельские жители выращивают зерновые культуры (пшеницу, овёс, ячмень, гречиху), картофель, морковь, свёклу и капусту.

Пшеничное поле

Спелые колосья ячменя

Гречиха — культура трудная

Капустное поле

Морковное поле

Вокруг городов Кемеровской области построены тепличные хозяйства, где в специальных отапливаемых помещениях выращивают круглый год свежие овощи: огурцы, томаты, лук, петрушку, салат и др.

Во многих сельских хозяйствах разводится крупный рогатый скот, свиньи и птица. Для содержания животных в нашем крае выращивают кормовые травы, используются богатые сенокосные угодья.

Горная часть нашей области покрыта лесами. Здесь развиты таёжные промыслы. Созданы промысловые хозяйства, которые занимаются заготовкой ягод, грибов, кедровых орехов, папоротника-орляка. В зимнее время в тайге проводится охота на пушных зверей.

Заготовка папоротника-орляка

Встречаются в нашем крае и пасеки, где пчеловоды разводят пчёл. Обычно пасеки создаются в лесных массивах, где пчёлы могут без труда найти в течение тёплого времени года цветущие травы, собрать с них нектар и пыльцу. Пчёлы дают человеку мёд, воск, лекарственноё сырьё. Кроме того, пчёлы опыляют растения и тем самым повышают урожай сельскохозяйственных культур.

Вокруг городов и посёлков Кемеровской области в последние десятилетия выросли огромные садоводческие хозяйства. Люди самостоятельно выращивают себе овощи, фрукты, цветы.

Вокруг школ также создаются пришкольные участки, где учащиеся ухаживают за деревьями и кустарниками .

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти