Экология

Высокий техногенный уровень Кузбасса, ежегодное увеличение объемов добычи полезных ископаемых, наличие крупных электростанций, интенсивная работа предприятий металлургии, химии, машиностроения – все это не лучшим образом сказывается на общем экологическом состоянии края.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха – наиболее острая из экологических проблем Кемеровской области. Суммарная масса выбросов загрязняющих веществ за 2004 год от стационарных и передвижных источников составляет почти 1,4 млн. тонн. В структуре выбросов загрязняющих веществ преобладают углеводороды и оксид углерода.

Наибольшую долю в выбросах стационарных источников составляют предприятия топливной промышленности, металлургии, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Большая часть промышленного потенциала и населения области сосредоточены в бассейне реки Томь, которая является основным источником водоснабжения и главным водоприемником сточных вод.

Объем используемой свежей воды в целом по Кемеровской области оценивается порядка 2 млрд. куб. метров в год. Наиболее водоемкими отраслями народного хозяйства в области являются энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, черная и цветная металлургия.

В структуре загрязняющих веществ преобладающими являются нитраты, азот аммонийный, фосфор общий, фтор.

Высокая загрязненность поверхностных и подземных вод области создает напряженную ситуацию в обеспечении населения питьевой водой стандартного качества. Охрана подземных вод от истощения и загрязнения на действующих водозаборах в большинстве случаев неудовлетворительна. Потенциальными источниками загрязнения подземных вод являются многочисленные неработающие и неликвидированные скважины. Наиболее интенсивно подземные воды загрязняются в зонах влияния многочисленных накопителей промышленных и сельскохозяйственных стоков.

Охране окружающей среды в Кемеровской области уделяется первостепенное значение.

В Кузбассе ежегодно принимается региональная целевая программа «Экология и природные ресурсы Кемеровской области». Она является составной частью закона о бюджете области. На ее финансирование выделяются сотни миллионов рублей. Областные природоохранные мероприятия включают в себя развитие системы мониторинга окружающей среды, проведение научных исследований, развитие особо охраняемых территорий, воспитания и образования в поддержку общественного экологического движения.

В области работает региональное отделение Российской экологической партии «Зеленых». Большую работу по охране природы родного края проводят Кемеровская региональная общественная организация детско-юношеский экологический парламент, Междуреченская детская организация зеленых, юношеское объединение «Инициатива» и другие.

В Кузбассе создана сеть особо охраняемых природных территорий. Более четырехсот памятников истории и культуры находятся под опекой государства.

В конечном итоге, целью экологической политики Кемеровской области является сохранение красоты и чистоты природы Кузбасса для будущих поколений.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти