Гербы городов Кемеровской области

Кемерово

Кемерово

Утвержден 30 декабря 1973 г. Описание герба: «Щит пересечен черным поясом, окаймленным золотом и обремененным золотыми же колосьями. Верхнее поле червленое, нижнее черное. Все обременено серебряною ретортой с подложенной золотой шестерней».

Анжеро – Судженск

В рассеченном на зелень и червлень поле – две золотых зубчатых двухъярусных башни, соединенные также зубчатой стеной того же металла, стоящие на положенном вверх тетивой серебряном луке; между башнями – черный, окаймленный серебром камень (о четырех округлых и четырех острых видимых выступах) с исходящим вверх золотым пламенем. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца». Муниципальная корона городского округа – золотая башенная о пяти видимых зубцах.

Герб может воспроизводиться как с короной (полный герб), так и без нее (сокращенный герб); обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.

Автор герба Александр Иванович Выпов.

Герб утвержден 25.10.2007 г. Решением № 108 Анжеро-Судженского городского Совета народных депутатов.

Новокузнецк

Новокузнецк

Утвержден 12 марта 1804 г. Описание герба: «В щите, разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а в нижней – в золотом поле кузница с принадлежащими к ней орудиями».

Междуреченск

Междуреченск

Утвержден 18 марта 1994 г. Описание герба: «В червленом щите стилизованный кусок черного антрацита в серебряном сиянии. В серебряной вершине название города червлеными буквами. В зеленой оконечности два тонких лазуревых пояса, соединенных справа в один».

Автор герба Владислав Васильевич Гущин .

Прокопьевск

Прокопьевск

Герб города Прокопьевска представляет собой геральдический щит французской формы, разделённый по горизонтали на две равные половины. В верхней части щита изображена бегущая серебристая (белая) лошадь на зелёном фоне, символизирующая лучшие качества: храбрость, быстроту, силу, ловкость. Нижняя часть щита золотистого (жёлтого) цвета, на фоне которого расположены перекрещенные кузнечный молот и кирка, символизирующие индустриальную принадлежность города. Зелёный цвет – символ надежды, молодости, изобилия. Золотистый (жёлтый) цвет символизирует богатства Прокопьевской земли, справедливость, могущество.

Ленинск-Кузнецкий

Ленинск-Кузнецкий

«Верхняя половина герба представляет собой символическое изображение угольного предприятия. Она представлена в виде шурфа с валом, окрашенного в синий цвет, выстроенного в виде букв Л и К. В нижней части герба изображена золотая шестерня, символизирующая развитую промышленность и индустрию города Ленинска-Кузнецкого, а чёрный цвет символизирует огромные запасы каменного угля на территории города».

Полысаево

Полысаево

«В червлёном (красном) поле обернувшийся вправо юноша в короткой тунике, застёгнутой на правом плече и с развевающейся позади полой, несущий на ладони воздетой правой руки отклоняющееся влево пламя; все фигуры золотые».

Белово

Белово

«В лазоревом поле под серебряной вогнутой березоволистной главой шахтерская лампа того же металла с червленым пламенем и черной предохранительной решеткой, положенная на двух золотых скрещенных кирках.
Щит увенчан золотой башенной короной о трех зубцах».

«Символика гербовой композиции:
Серебряная глава – гласная эмблема к названию города. Березовые листья указывают на возникновение поселения в месте богатом березовыми лесами и первоначальное занятие его жителей – получение древесного угля. Помимо этого, береза как дерево рождения и начала, указывает на первенство в открытии и разработке месторождений каменного угля. Лампа и кирки олицетворяют указанную выше добычу угля. Сочетание серебра и лазури призвано показать мирный характер территории, ее жителей и их труда, а также достоинство, обретаемое в труде. Изображение кирок золотом – символ трудовой славы».

Топки

Топки

Герб города утвержден в октябре 1982 года. Автор – Анатолий Павлович Хуторный.

«В центре геральдического щита локомотив – символ железнодорожного транспорта, с чего город начал свое развитие, вокруг – шестерня и колос. Шестерня – символ развивающейся в городе промышленности, колос – символ того, что город является центром сельскохозяйственного района. Зелень в верхней части щита обозначает, что город расположен на болоте. Голубой фон нижней части обозначает прекрасное будущее».

Тайга

Тайга

«Герб представляет собой геральдический щит размером 43×57, верхняя часть которого белая – для названия города, средняя часть имеет красный фон – цвет революции, с изображением на нем гвоздики, нижняя часть – зеленая, отражающая природу окрестностей Тайги , на ней изображен паровоз – символ исторического прошлого города, которое связано со строительством Транссибирской магистрали»

Мыски

Мыски

В зеленом щите стилизованная стрела, червленая, окаймленная золотом. Волнистая оконечность пересечена: верхняя часть лазуревая, нижняя — черная.

Утвержден Художественным Советом Кемеровского областного исполнительного комитета 12 февраля 1976 г.

Автор герба Иван Сергеевич Вурмунтаев.

Калтан

Калтан

«В лазоревом (синем, голубом поле) с включенной черной оконечностью поверх всего червленая (красная) звезда, тонко окаймленная золотом, о 12 неравновеликих лучах, из которых самый длинный обращен влево и вниз».

Юрга

Юрга

«В лазоревом (синем, голубом) поле выходящее снизу золотое пламя, обременённое чёрным восстающим конём».

Киселёвск

Киселёвск

Герб Киселевска: «В поле, рассеченном лазурью и червленью, золотые заступ и кирка, положенные накрест в почетном месте щита, и подвешенный на их перекрестии за крюк серебряный с золотым пламенем фонарь. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца (золотой пятибашенной короной)».

Герб разработан Уральской геральдической ассоциацией: архивариус УрГА – Грефенштейн А.К., председатель УрГА – Кондюрин В.К.

Герб утвержден 30 ноября 2005 года Советом народных депутатов города Киселевска Постановлением №180.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти