Кузбасс на карте Родины

Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьется оно, и Отчизна внимает
Рабочему ритму Кузнецкого края.
И в буднях эпохи, и в каждом из нас
Пульсирует гордое имя – Кузбасс!

Г. Юров

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской низменности и северных отрогов гор Южной Сибири, в пределах бассейна реки Томи. Область находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ России и значительно удалена от морей и океанов. Наша область протянулась на 500 километров с юга на север и на 300 километров с запада на восток.

Важной особенностью географического положения Кемеровской области является то, что она находится в глубине огромной части суши – почти в центре материка Евразия; расположена на стыке Западной и Восточной Сибири, значительно удалена от морей и океанов. Ближайшее холодное море – Карское – находится на расстоянии 2000 км . До него можно доплыть по рекам Томь, Обь. Расстояние до тёплого моря – Черного – более 4500км. Чтобы доехать туда поездом, требуется несколько суток.

Кемеровская область на севере граничит с Томской областью, на западе – с Новосибирской областью, на юго-западе – с Алтайским краем, на юге – с республикой Алтай, на юго-востоке и востоке – с Республикой Хакасия, на северо-востоке – с Красноярским краем. По площади Кемеровская область самая маленькая (после Республики Алтай). Соседний Красноярский край, который входит в Восточную Сибирь, по площади в 25 раз больше Кемеровской области.

Границы области проходят в основном по суше: на севере, северо-западе и северо-востоке – по равнине, а все остальные границы проходят по горам.

Областным центром является город Кемерово. Кемеровская область имеет и второе название – Кузбасс, потому что в самом её центре расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн (сокращенно – Кузбасс), принесший известность и славу нашему краю.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти