Карта Кемеровской области

На этом занятии мы познакомимся с картой Кемеровской области. Карты бывают разные: физические, климатические, геологические, экологические и другие. Мы будем изучать карту физическую, которая показывает особенности поверхности Земли.

Вся территория области окрашена на физической карте в три основных цвета. Так условно изображают земную поверхность. Коричневым цветом обозначают горы, желтым – возвышенности и холмы, зеленым – равнины и низменности.

Для определения высоты гор, возвышенностей и низменностей измерения производят от уровня моря. Вы уже знаете, что моря и океаны находятся на нашей планете на одном уровне, так как они все друг с другом связаны проливами. То есть дно морей и океанов находится на разной глубине, а поверхность воды расположена на одном уровне.

На физической карте повышения до 200 метров обозначены зелёным цветом – это низменности; жёлтый цвет обозначает возвышенности от 200 до 500 метров над уровнем моря. Все повышения от 500 метров и более показаны коричневым цветом – это горы. Чем выше горы, тем тон коричневой окраски гуще.

Реки на карте обозначаются синей волнистой линией, озера – голубым цветом. Населённые пункты – города, поселки, деревни – обозначаются кружками (пунсонами), чем больше кружок, тем больше жителей проживает в данном пункте.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти