Красная книга Кузбасса

Список видов животных, включенных в Красную книгу Кемеровской области , является официальным документом, утвержденным администрацией и Законодательным собранием Кемеровской области. Это значит, что охрану данных видов животных должны осуществлять не только инспекции и другие специальные природоохранные органы, но и все жители Кузбасса, физические и юридические лица и организации. Это значит, что внесенные в Красную книгу животные находятся под охраной закона и проблема их сохранения становится приоритетной перед интересами сиюминутными, меркантильными.

Красная книга Кемеровской области состоит из двух частей. В основную часть включены виды животных, однозначно нуждающиеся в охране , требующие специальных мер защиты, без которых им грозит исчезновение из фауны Кузбасса.

Основными причинами исчезновения многих, из описанных в Красной книге, видов животных является нерациональная, а, порой и неразумная, деятельность человека: хозяйственное освоение мест обитания животных: вырубка лесов, осушение болот; загрязнение окружающей среды; варварское преследование со стороны человека, браконьерство. Необходимо разработать и реализовать систему мер по охране редких видов, находящихся под угрозой уничтожения. Снижение уровня загрязнения окружающей среды, рациональное природопользование, охрана мест обитания, запрет на отлов и отстрел исчезающих видов и большие штрафные санкции за нарушение запрета – это только малая доля тех мероприятий, которые начинают реализовываться в области для восстановления численности исчезающих видов и сохранения остальной фауны региона. Но для решения проблемы охраны не только редких исчезающих видов животных, но и окружающей среды в целом, главным является, пожалуй, воспитание бережного отношения к природе у подрастающего поколения.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти