Лето

Травы тонкие качают
Солнце в зыбком мареве,
Запах то ли иван-чая,
То ль кореньев марьиных.

Плач кукушки. То не блёстки,
Не цветочки синие –
Впрямь кукушкины здесь слёзки
По траве рассыпаны.

Анатолий Саулов

Лето у нас продолжается с начала июня по август. Солнце в летний полдень поднимается над горизонтом в 4 раза выше, чем зимой. Земля хорошо прогревается, и температура воздуха стоит высокая. Ветры приносят с запада много осадков. Летом часты дожди, особенно в июле и августе. Продолжительность дня увеличивается. 22 июня солнце светит над г.Кемерово 17ч 37мин, а ночь – всего 6ч 23мин. После 24 июня дни начинают убывать.

Аллея

В июне пышно цветут калина, боярышник, крушина, жёлтая акация, облепиха, шиповник. В лесах цветёт рябина, в сосновых борах и кедрачах – брусника, черника. На лугах множество цветов.

Калина обыкновенная– кустарник

Желтая акация

Собирают плоды шиповника до заморозков.

Рябина в народном поверье – страж, охраняющий от нашествия мира мертвых.

В первой половине июня собирают колбу (черемшу) – любимое всеми сибиряками пищевое и лекарственное растение. Появляются выводки у водоплавающих и лесных птиц. У многих певчих птиц уже подросли и оставили гнёзда. Пустеют скворечники, если их не занимают воробьи. В лесу и на полях летают бабочки и жуки, над речками носятся стрекозы, в траве трещат кузнечики, в тайге и по долинам рек масса комаров.

Бабочка

Как известно, именно такую странную позу занимает сидящий кузнечик .

Стрекоза

На полях проводится прополка. Поспевают в парниках ранние овощи. Начинают созревать первые летние ягоды – чёрная смородина, клубника, на склонах холмов – земляника.

Самый тёплый месяц в году – июль. Среднемесячная температура июля +18?, +19?, а иногда днём температура поднимается до +38? в тени. На полях зреют хлеба, кое-где начинается их выборочная уборка. Начинается и сенокос. Травы цветут. Воздух насыщается их медовым ароматом.

В июле поспевает ранняя малина, чёрная и красная смородина (кислица). В огородах начинают собирать огурцы. В конце июля, в августе и начале сентября в лесах и на лугах появляются грибы.

В осиновых лесах растут подосиновики. Они очень красивы, особенно молодые. На фоне яркой зелени они похожи на горящие красным огнём белые свечи. В берёзовых рощах растут подберёзовики, грузди, свинушки, в сосняках – маслята, тёмно-рыжие или зеленоватые рыжики, моховики. В лесах и на опушках с невысокой травой встречаются разноцветные сыроежки или растущие большими дружными семейками лисички. Изредка, если повезёт, можно найти и самый лучший из грибов – белый гриб (боровик). А шампиньоны растут не в лесу. Их собирают на огородах, около сараев, на больших полянах.

Белый гриб

Подосиновик

Рыжик

Гриб шампиньон

Лисички

В августе по всей области идёт уборка урожая на полях, в огородах и в садах. В некоторые годы во второй половине августа уже начинаются заморозки, поэтому нужно спешить. Кроме того, в августе увеличивается количество осадков. Начинают желтеть листья у крушины и черёмухи, краснеют листья у осины и рябины, появляются золотые пряди в «кудрях» берёз. В осенний цвет начинают окрашиваться травы.

А в тайге август – это месяц сбора малины, брусники, есть ещё чёрная и красная смородина, черёмуха. Созревают кедровые орехи. В конце августа появляются опята. В грибные годы их бывает очень много в лесах Кузбасса.

Сибирский кедр

К концу лета у животных подрастает молодняк. Готовясь к отлёту, собираются в стаи птицы. Время их отлёта зависит от погоды.

Народные приметы.

Лето работает на зиму, а зима на лето.

В июне день не меркнет.

Июль – зенит тепла, макушка лета.

Парит туман над лесом – грибы пошли.

Перед грозой лес притихает.

Не скрипят кузнечики – торопись сено убрать.

В августе до обеда лето, а после обеда осень.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти