Весна

Сошли снега.
В груди просторно,
И вновь все помыслы ясны
Под этим буйным и задорным
Зелёным парусом весны!

Владимир Иванов

Весной солнце поднимается выше и выше. 21 марта день становится равным ночи, но зима ещё не сдаёт своих позиций. Только с середины апреля природа оживает и освобождается от зимнего сна. Сначала на солнечных склонах, а затем на полянах начинает таять снег. К концу апреля на ровных местах снег стаивает полностью.

От весенних вод вздуваются и взламывают ледяной панцирь реки. Ледоход обычно проходит в конце апреля, причём начинается он в верховьях. Это вызывает иногда ледовые заторы и наводнения. Вода выходит из берегов и затопляет все низкие места: луга и пастбища. В апреле становится теплее, средние температуры дня поднимаются выше 0°C. На ветках ивы появляются белые пушистые «барашки», краснеют верхушки берёз, осины выпускают «серёжки», набухают почки других деревьев и кустарников. Кажется, тронь и щёлкнет коричневая чешуйка, вырвется первый листок, нежный и клейкий.

И вдруг всё изменяется. С севера дуют холодные ветры. Появляются лохматые серые облака. Падает снег. Не слышно птичьего пения. Но торжество холода непродолжительно. Ветер разгоняет тучи, выглядывает солнышко, быстро тает снег. Весна снова вступает в свои права.

На прогретых местах, по обочинам дорог, на полянах начинает зеленеть трава. Если стоит тёплая погода, то в конце апреля зацветают первые цветы – мать – и-мачеха, ветреница, калужница, сон-трава, первоцвет и другие. Просыпаются в лесу от зимней спячки медведи, барсуки, а в полях и на лугах – суслики, хомяки.

В апреле все дикие животные меняют зимнюю одежду на летнюю.

Появляются малыши у медведицы, белки, лисицы, барсучихи, волчицы. Начинается токование тетеревов и глухарей. Возвращаются на родину многие перелётные птицы – серьёзные, энергичные грачи, всеми любимые скворцы, весёлые жаворонки, затем – чибисы, трясогузки, утки, чирки и другие. К прилёту скворцов готовятся ребята во всех школах. Ведь для этих птиц нужно построить домики – скворечники.

В мае устанавливается тёплая погода. Правда, бывают похолодания и ночные заморозки, но ненадолго. Деревья и кустарники покрываются нежными зелёными листочками, начинается цветение многих растений. Появляются первые грибы – сморчки и строчки в березняках и осинниках, а в конце месяца – круглые снежно-белые грибы – дождевики, очень вкусные и питательные. Тетерева, рябчики и куропатки уже высиживают птенцов, а гуси, журавли, кулики ещё только прилетают. Возвращаются домой ласточки, появляется кукушка. Далеко-далеко слышится её звонкое «ку-ку».

У многих других животных – выдры, норки, хорька, колонка, ласки, соболя – к этому времени появляются детёныши. В кустах можно увидеть крошечного зайчонка, лосёнка.

В невысокой траве в лесу, среди камней на берегу реки быстро скользят серые гадюки, чёрные ужи, шмыгают ящерицы. Оживают лягушки, насекомые.

В мае начинаются полевые работы. Скот выгоняют на пастбища, вывозят в тайгу на лето пасеки.

Народные приметы

Длинные сосульки – к тёплой весне.

Кукушка стала куковать – мороза больше не видать.

Из берёзы много сока – к дождливому лету.

Журавль прилетел и тепло принёс.

Мокрый апрель – хорошая пашня.

Май холодный – год хлебородный.

Невелика в мае трава, а скотину кормит.

Гнездо сороки

На небольшой елке у забора, дрозд рябинник вьёт гнездо

Иволга у гнезда (Oriolus oriolus)

Кладка и гнездо дроздовидной камышевки

Тростниковая камышевка на гнезде

Популяция рябчика насчитывает свыше 1 млн...

Домик для скворца

Ледоход на Томи

На Томи ледоход

Мать-и-мачеха

Ветреница лютиковая - Anemone ranunculoides

Калужница

Калужница болотная

Первоцветы

Первоцветы

Гриб дождевик

Грибы строчки

Видимо, ласточки считают, что люди натягивают провода специально

Трясогузки прилетели

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти