Зима

В серебристом, чистом инее –
До чего ж хорош убор!
Смотрит вдаль, в раздолье синее,
Вековой сибирский бор.

До весны, до пенья птичьего
Стих и замер мир лесной…
Сколько русского величия
В соснах, вставших тут стеной!

Михаил Небогатов

Зима в области – самое продолжительное время года. Она начинается обычно в конце октября, когда устанавливается постоянный снежный покров и отрицательные температуры воздуха. В горах зима приходит ещё раньше. Заканчивается зима в нашем крае в 20-х числах марта, а в горах – в апреле.

Снежный покров на равнинах лежит около 5 месяцев и достигает толщины в среднем 30-40 см. В горах снег лежит на 1-2 месяца дольше и достигает мощности в среднем 2 метра.

Самый холодный месяц в нашем крае – это январь. Иногда в Кузнецкой котловине морозы доходят до -53°C. Это бывает, когда с юго-востока приходит холодный азиатский воздух.

В такие дни стоит безветренная погода, на землю опускается густой туман, деревья покрываются толстым слоем пушистой изморози. В городах и рабочих посёлках в такие дни в воздухе накапливается много сажи и пыли, поэтому поверхность снега становится грязно-серой. Но морозная погода порой сменяется оттепелями. Дует сырой тёплый ветер, идёт мокрый снег и даже дождь. Это прорываются западные и юго-западные ветры с Атлантического океана, приносящие потепление.

С трудом добывают корм звери и птицы. В конце зимы у медведицы в берлоге рождаются медвежата. На фермах появляются телята. Люди готовятся к весеннему севу, проводят задержание снега, вывозят навоз на поля. В лесу они занимаются заготовкой древесины, добычей меха пушных зверей.

Народные приметы.

Зима бесснежная – лето дождливое.

Гром зимою – к сильным ветрам.

В декабре светает поздно, да смеркается рано.

Декабрь глаз снегом тешит, да ухо морозом рвёт.

В январе солнце на лето, зима на мороз.

В январе снегу надует – хлеба прибудет.

У февраля два друга: метель да вьюга.

След глухаря на снегу

Следы серой куропатки на мелком снегу

Отпечаток правой лапки сойки и следы прыжков этой птицы на снегу

Следы мощных копыт лося трудно спутать со следами другого животного

Следы лисы на снегу

Следы зайца

Следы белки

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти