Погода и климат Кемеровской области

На уроках окружающего мира вы узнали, что наша планета Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой. Люди с давних пор наблюдают за атмосферой, стараются узнать её состояние. Чтобы предсказать погоду. Это необходимо людям различных профессий, прежде всего лётчикам, водителям транспорта. Работникам сельского хозяйства. Да и каждый из нас интересуется. Какая погода будет сегодня или завтра.

Погода – это состояние атмосферы в данном месте и в данный момент времени.

Чтобы понять, почему происходят изменения погоды. Люди регулярно наблюдают за изменениями в природе, накапливают знания и пытаются объяснить и предсказать погоду.

Для каждой местности характерны определённые типы погод и их смена. Если сравнить погоду за несколько лет, то можно увидеть. Что она повторяется, то есть существует средняя погода, повторяющаяся из года в год для данного места, называется климатом .

На Земле есть районы с холодным, умеренным и жарким, влажным и сухим климатом. Климат Кемеровской области континентальный: зима холодная и продолжительная, лето короткое, но тёплое. Средние температуры января ?17 … ?20 °C, июля — +17 … +18 °C. Среднегодовое количество осадков колеблется от 300 мм на равнинах и в предгорной части до 1000 мм и более в горных районах. Продолжительность безморозного периода длится от 100 дней на севере области до 120 дней на юге Кузнецкой котловины.

Кемеровская область расположена далеко от морей и океанов. От ветров, дующих с востока и юга, она отгорожена горами. Но наша область открыта всем ветрам с севера и запада.

Западные ветры, формирующиеся над северной частью Атлантического океана, летом приносят прохладную дождливую погоду, а зимой снег и метели. Северные ветры, дующие с Северного Ледовитого океана, в течение всего года приносят похолодание.

Юго-западные ветры, формирующиеся над центральной частью Атлантического океана, приносят оттепели зимой и жаркую погоду летом. Но юго-восточные ветры, образовавшиеся над степями и пустынями Китая и Монголии, приносят зимой сильные морозы.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти