Участники проекта

Сергей МаксимовСергей Максимов

С 1997 по 2005 годы – ученик МОУ «Школа № 44», с 2005 по 2007 годы – ученик школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов г. Прокопьевска.

Ныне – студент Томского политехнического национально исследовательского университета ресурсоэффективных технологий (НИТПУ). Будущий инженер – теплоэнергетик.

К туризму Сергея с самого раннего детства приучал папа. Лыжи, грибы, рыбалка всегда были и остаются обязательными атрибутами их жизни.

В 2003 году, когда Сергею исполнилось 14 лет, он вместе с отцом и братом совершил свой первый сплав по реке Кара-Чумыш. Позже были 2 сплава от с Тереш до с. Костёнково (реки Кара Чумыш и Чумыш); 2 сплава от с. Костёнково до с. Сары-Чумыш (р.Чумыш); сплавы по р. Томь: от с. Балыксу (Хакассия) до Междуреченска, от Междуреченска до Новокузнецка, от Новокузнецка почти до Кемерово (д. Береговая);

2 сплава от п. Усть-Кабырза до Мысков (р. Мрас-Су); сплав по реке Бель-Су до Междуреченска почти от подножья г. Сундук; сплав от реки Бол. Яломан до д. Эдиган (по одноимённой речке, притоку р.Катунь Алтайского края) – III – IV категории сложности.


Воспитанники детского дома № 2 г. ПрокопьевскаВоспитанники детского дома № 2 г. Прокопьевска

В 2010 году воспитанники детского дома впервые в своей жизни ходили в поход на столь дальнее расстояние – в район Поднебесных Зубьев. Этот поход состоялся благодаря увлечению туризмом их воспитателя, выпускницы географического факультета КузГПА Юлии Золотарёвой. Снаряжение предоставил Александр Ткачук, руководитель клуба экстремальных видов спорта «Х-Клуб» г. Прокопьевска.


Анна СавастьяноваАнна Савастьянова

С 2001 по 2010 годы училась в МОУ «Школа № 44». Сейчас учится в 10 классе средней школы № 2 г. Прокопьевска.

К путешествиям по родному краю приобщили родители.

В 10 лет Анна посетила историко-культурный и природный музей-заповедник в Яшкинском районе Кемеровской области «Томская писаница», расположенный в лесопарковой зоне на площади 140 га на правом берегу Томи, где сохранилось 280 наскальных рисунков IV—I тысячелетий до н. э.

Ежегодно делает лыжные прогулки по живописным местам. Двухдневные походы к речным водоёмам: Чумыш, Терсь, Кондома, Томь.


Алёна Ланевская

С 2005 года ученица МОУ «Школа № 44» г. Прокопьевска. Сейчас учится в 6 классе, получает дополнительное образование по классу аккордеона в музыкальной школе № 41.

Алёна часто вместе с родителями ходит в лес, любит наблюдать за животными, а особенно за птицами. В апреле 2009 она приняла участие в V –ой Всероссийской дистанционной ученической конференции со своей исследовательской работой «Перелётные птицы. Обыкновенный скворец», которую мы публикуем на нашем сайте.


Светлана БалашенкоСветлана Блошенко

Закончила среднюю школу № 44 г. Прокопьевска. Во время учёбы в школе занималась в кружках «Юный геолог» и «Туристический», ходила в походы в Горную Шорию и на Поднебесные Зубья.

После школы поступила в Томский государственный университет, на геолого-географический факультет, который закончила по специальности геохимик-минералог. Работала в Якутии в геологоразведочной экспедиции на поисках золота.

В данный момент работает машинистом подъёмной машины на ОАО «Шахта Зенковская». Увлечения: минералогия, бардовская песня, горный туризм, альпинизм. С 2005 года ежегодно принимает участие в горных походах I-II категории сложности по Катунскому Хребту горного Алтая в районе горы Белуха.

В 2008 году стала участницей похода I категории на Северный Тянь-Шань – пешком от Алма-Аты до озера Иссык-Куль, а также нескольких походов выходного дня на Подкатуньские Утёсы и Поднебесные Зубья.

В 2010 году ходила в поход II категории сложности перевалами вокруг горы Белуха (203 км пешком).


Иван и Дмитрий Олиферчуки

Выпускники школы № 63 города Прокопьевска. Считают природу Кузбасса источником энергии, душевного равновесия и радости. С самого детства бывают в лесу, независимо от времени года и погодных условий, любят активный отдых и, конечно, увлекаются туризмом. Впервые побывали в районе Поднебесных Зубьев ещё будучи школьниками.


Владимир ПевчевВладимир Певчев

Ученик средней школы №3 г. Прокопьевска, энтомолог-любитель, фотограф-любитель.
Победитель и призёр олимпиад по истории, биологии, географии муниципального этапа Всероссийских олимпиад школьников.
Победитель всероссийской конференции по краеведению в номинации «Экология».
Лауреат Всероссийской краеведческой олимпиады, 2007 г.
Победитель XV областной туристско–краеведческой конференции «Живи, земля Кузнецкая», 2007 г.
Победитель VIII Открытого Первенство Сибири по интеллектуальным играм. Турнир «Своя игра», 2009 г.
Обладатель Гранта Президента, 2007 г.
Победитель Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», 2007 г.
Лауреат премии Минобрнауки России для поддержки талантливой молодёжи, 2006 г.


Елена МарковаЕлена Маркова

Елена о себе:

«Я родилась в Мариинске, выпускница школы №2 (теперь это гимназия). Закончила Кемеровский медицинский институт, лечебный факультет, врач анестезиолог-реаниматолог.
Уже много лет живу на Украине, но Сибирь, как и прежде, живёт в моем сердце. Я очень люблю бывать здесь, во всех поездках меня всегда сопровождает мой верный друг – фотоаппарат. Искренне надеюсь, что мои фотографии помогут вам узнать больше о своём родном крае. Удачи вам всем!»


Константин КозликинКонстантин Козликин

Выпускник средней школы № 44 г. Прокопьевска 1998 года.
Закончил строительный факультет СибГИУ.
В настоящее время работает начальником спасательной группы Службы спасения МЧС в городе Прокопьевске.
В детстве занимался в секции скалолазания. Позже стал самостоятельно ходить в походы по Горной Шории, Хакасии, Красноярскому краю.


Светлана БельскаяСветлана Бельская

Выпускница МОУ «Школа № 44″ г. Прокопьевска 2009 года.

В настоящее время Светлана учится в Прокопьевском музыкальном училище.

Фотографией увлекается с детства. Особенно любит фотографировать природу.


Дмитрий Мелинчук

Дмитрий Мелинчук

Фотограф, дизайнер.

Выпускник средней школы № 32 с углублённым изучением отдельных предметов.

Один из основателей прокопьевской газеты «Диалог»

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти