Кузнецкий Алатау

Кузнецкий Алатау – самая большая горная система нашей области. Он состоит из собственно Кузнецкого Алатау и Абаканского кряжа, начинающегося несколько севернее Телецкого озера. Общая протяженность главного хребта в меридиональном направлении превышает 500 километров. В Кузнецком Алатау находится наивысшая точка Кемеровской области – гора Верхний Зуб, высотой 2178 метров над уровнем моря.
В горах, особенно по главному хребту и на ближних к нему отрогах, сохранились обширные леса, преимущественно темнохвойные, но теперь уже имеются большие массивы и лиственных.

Севернее Большого Таскыла горы понижаются. По главному хребту они имеют высоту уже ниже 1000 метров. В северной части горная система приобретает своеобразный вид и переходит в гряды холмов, тянущихся до Транссибирской железнодорожной магистрали.

Кузнецкий Алатау – не только водораздел речных систем Томи и Чулыма, Оби и Енисея, это и резервуар, питающий эти реки.

Кузнецкий Алатау – очень красивые горы. Здесь можно увидеть остроконечные вершины, отвесные скалы, каменные россыпи (курумы), пещеры, быстрые порожистые реки и водопады, ледники. Одним из самых красивых уголков Алатау является Золотая долина. Так называют часть Кузнецкого Алатау, где много голубых озёр, окружённых белоснежными вершинами.

В Алатау берут начало многие реки области, в том числе и главная река – Томь.

Горы сложены известняками, кварцитами, кремнистыми и глинистыми сланцами протерозоя и нижнего палеозоя, прорванными многочисленными интрузиями габбро, диоритов, гранитов, сиенитов и др. Его недра богаты полезными ископаемыми. Современный рельеф создан в неоген-антропогеновое время в результате поднятия и расчленения разновозрастных поверхностей выравнивания. Склоны хребта асимметричны: на восточном пологом склоне долины рек хорошо разработаны, на западном крутом склоне реки текут в узких долинах с большими уклонами; на них много порогов.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс
Войти